Перед годовщиной Евромайдана стоит вспомнить о страхе Кремля – RFERL

Автор АТН

Обозреватель пишет, что сама идея о способности людей выступить против авторитарного лидера пугает российскую власть.
Не имеет значнення, насколько терпеливо и упорно кто-то повторяет ложь, это все равно ложь. Неважно, как часто кто-то повторяет выдумки, они остаются выдумками.
Выступая на этой неделе перед журналистами, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин “был достаточно терпеливым и последовательным в вопросе переворота, который произошел в Украине и который был проспонсорований из-за границы”. Но все это-ложь.
Об этом пишет политический обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.
“Дело вот в чем. То, что Путин терпеливо и настойчиво повторяет ложь и выдумки об Украине, – это не просто пропаганда и дезинформация. Это тактика выживания. Потому что то, что произошло в Украине в этом месяце три года назад, когда средний класс сверг коррумпированный и авторитарный режим – это то, чего коррумпированный и авторитарный режим Путина считает экзистенциальной угрозой. Протест простых граждан, готовых сражаться и умирать ради демократического будущего – это действительно для него угроза, поэтому он называет его “переворотом””, – пишет обозреватель.
Уитмор добавляет, что Путин не может допустить распространение мнения, что украинское общество может действовать от собственного имени. Так же как и то, что Украина действительно может принимать независимые решения. Потому что это тоже для него угроза. И именно поэтому в Москве придумывают, что протесты были “проплачены” из-за границы, а тем временем прилагают усилия для дестабилизации и дескредитации соседней страны.
“Я знаю, что все это не новость. Я говорил об этом годами. Но все это стоит повторить еще раз перед приближением годовщины кровавых событий на Евромайдане”, – говорится в статье.
Тем временем в Украине за преступления против Майдана срок лишения свободы получил только один человек. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше