Первый президент Беларуси охарактеризовал действия РФ в Украине как терроризм

Автор АТН

Первый президент независимой Беларуси и председатель социал-демократической партии Беларуси Станислав Шушкевич оценивает действия России в южных и восточных регионах нашей страны как терроризм. Об этом он сказал во время пресс-конференции, передает корреспондент УНН.
Он выразил слова поддержки Украине и отметил, что солидарен с нашим государством в его борьбе против военной оккупации со стороны России.
В Вашем случае наглость соседа и его руководства достига такого уровня, что об этом нельзя молчать. Украина переживает сложные времена и оказалась под влиянием не то, что старшего брата, а террористического нападения со стороны соседа. Поэтому мы с вами солидарны, – сказал Шушкевич.

Одновременно координатор информационно-аналитического направления Беларусского комитета солидарности с Украиной Игорь Рынкевич выразил убеждение, что Украина сейчас “борется не только за себя”, но и за их страну.
Сейчас Украина борется и за Белоруссию – против российского империализма, за демократию, за нормальное европейское будущее, – отметил Рынкевич.

Вместе с тем Шушкевич подчеркнул важность изменений, произошедших в системе украинской власти и подчеркнул необходимость более активного внедрения демократических европейских ценностей.
Украина стала на правильный путь. Без проведения демократических выборов надеяться на дальнейшую демократизацию не стоит. Но верить в то, что государство начнет интенсивно развиваться уже после первых выборов, это как минимум наивно. Для этого нужно несколько шагов. К тому же у вас сейчас господствует антидемократический советский подход – “вся власть советам”. Нужно его менять и концентрировать внимание на европейских буржуазных ценностях, – резюмировал политик.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше