Порошенко и Меркель обсудили местные выборы и ситуацию на Донбассе

Автор АТН

Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили местные выборы и ситуацию на Донбассе.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.
“Собеседники отметили демократический и прозрачный характер местных выборов 25 октября в Украине, что было подтверждено международными наблюдателями. Петр Порошенко подробно проинформировал Ангелу Меркель о развитии ситуации на Донбассе. Лидеры подчеркнули необходимость полного выполнения российской стороной Минских договоренностей”, – сказано в сообщении со ссылкой на телефонный разговор лидеров двух стран.
Собеседники подчеркнули необходимость использования “окна возможностей”, которое открылось благодаря прекращению огня на Донбассе.
Порошенко и Меркель также обсудили ход реформ в Украине, в частности судебную реформу, децентрализацию и борьбу с коррупцией.
Лидеры также подтвердили, что будут прилагать усилия для успешного завершения процесса выполнения Украиной критериев, необходимых для предоставления Европейским Союзом безвизового режима для украинских граждан.
Напомним, Германия во время своего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2016 году намерена добиться предоставления Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ дополнительного мандата для наблюдения за выборами на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Источник: Українські новини

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше