Порошенко напомнил Америке, что Россия Минск не выполнила, кроме одного

Автор АТН

 Хотя режим прекращения огня в целом соблюдается, другие пункты Минских договоренностей Россией не выполняются.
Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью американской газете Washington Post, сообщает пресс-служба Главы государства.
“Говоря о состоянии выполнения Минских договоренностей, Президент отметил, что хоть и режим прекращения огня в целом соблюдается, все пункты Минского соглашения не выполняются со стороны России. Это, в первую очередь, касается обязательства освобождения незаконно задержанных и осужденных граждан Украины, а также катастрофических гуманитарных условий на украинских оккупированных территориях”, – говорится в сообщении.
Президент подчеркнул важность не только прекращения огня, но и вывода российских войск с оккупированной территории и возврата Украине контроля над украинско-российской границей.
“Мы должны сделать хорошо скоординированные действия, чтобы подтолкнуть Путина выполнять обязательства России, на которые она согласилась и подписала соглашение в Минске. Сейчас этот процесс находится в опасности из-за планов Путина провести незаконные фейковые выборы на оккупированных украинских территориях в Донецкой и Луганской областях”, – отметил он.
Порошенко подчеркнул, что проведение псевдовыборов будет для России “красной линией”, переход которой должен встретить скоординированную жесткую реакцию со стороны трансатлантического сообщества. Он напомнил, что подобная прошлогодняя инициатива уничтожила наработки первых Минских договоренностей.
Отвечая на вопрос, чего ожидает Украина от Запада и США, Президент сказал: “Мы должны улучшить координацию в вопросе санкций и направить усилия на возврат Путина за стол переговоров. Если Россия пересекает “красную линию”, мы должны увеличить санкции и усилить сотрудничество в оборонной сфере. Путин должен знать это перед, а не после так называемых выборов”.
При этом, говоря о военной помощи, Порошенко отметил, что Украине необходимо защитное вооружение, которое повысит обороноспособность украинских Вооруженных Сил. Речь иде

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше