Порошенко подписал закон об исключении российских передач из перечня продуктов европейского производства

Автор АТН

Президент Украины подписал принятый парламентом закон № 2766, который устанавливает объемы вещания отечественного и зарубежного контента на радио, телевидении и определяет, что созданные по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором, теле- и радиопередачи не относятся к передачам европейского производства.
Как сообщается на сайте Верховной Рады, в понедельник закон был возвращен с подписью президента.
17 мая за закон № 2766 “О внесении изменений в статью 28 закона Украины “О телевидении и радиовещании”, касающихся определения передач европейского производства” проголосовали 229 народных депутатов.
Согласно закону, в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не меньше 50% общего еженедельного объема вещания.
Этот же закон определяет, что лицензиаты (кроме спутникового вещания) в промежутке времени между 7:00 и 23:00 должны придерживаться следующих пропорций между украинскими и иностранными передачами: передачи европейского производства, а также США и Канады, должны составлять не меньше 70% общего недельного объема вещания, в том числе не меньше 50% общего недельного объема вещания передачи украинского производства.
Документ определяет, что передачами европейского производства считаются передачи, созданные одним или несколькими юридическими лицами–резидентами государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К передачам европейского производства также относятся передачи, произведенные по заказу юридических лиц-резидентов государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, при условии, что непосредственным производителем таких передач также являются лица-резиденты таких государств.
В случае, если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом, такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства.
Верховная Рада Украины по состоянию на 17 мая признала государством-агрессором только одну страну – Российскую Федерацию.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше