Порошенко пожаловался Меркель на неуплату Россией газового долга

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Донбассе и выполнение газовых договоренностей.
Как сообщает пресс-служба Президента, Порошенко констатировал значительный отход от реализации Минского протокола, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта.
Президент Украины отметил, что направление российской стороной очередного гуманитарного конвоя без прохождения украинского пограничного и таможенного контроля, а также без координации с Международным Комитетом Красного Креста является нарушением международного права и наносит ущерб мирному урегулированию и гуманитарной ситуации на Донбассе. При этом украинская гуманитарная помощь, выделенная для жителей Донбасса, не может быть доставлена из-за действий боевиков.
Что касается реализации газовых договоренностей, которые были достигнуты в трехстороннем формате ЕС-Россия-Украина, то Президент сообщил, что Украина оплатила первый транш долга за газ и до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь.
Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили дальнейшую координацию международных усилий для мирного урегулирования ситуации на Донбассе накануне саммита “Большой двадцатки”, который состоится в Брисбене, Австралия 15-16 ноября.
Напомним, соглашения, достигнутые в Брюсселе 30 октября этого года, помимо установления цены в $378 за 1000 куб. м в четвертом квартале, предполагают, что “Газпром” продолжит денежные платежи “Нафтогазу” за транзит газа, отказавшись от одностороннего взаимозачета этих средств в счет оплаты поставок газа.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше