Порошенко: Снайперами на Майдане командовал помощник Путина Сурков

Автор АТН

Бойцы спецподразделения СБУ “Альфа” дали показания, согласно которым снайперскими группами во время событий годичной давности на Майдане Незалежности в Киеве руководил помощник президента РФ Владислав Сурков, заявляет президент Украины Петр Порошенко.
“Буквально на днях руководство СБУ проинформировало меня о том, что допрошенные ею бойцы “Альфы” дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане”, – сказал президент на церемонии вручения госнаград членам семей героев Небесной сотни в пятницу в Киеве.
Порошенко сообщил, что следствие получило доступ к записям частных телефонных разговоров Виктора Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу активистов.
“Вопрос против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-то выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он будет вечно гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда. Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно”, – сказал президент Украины.
Как сообщалось, в четверг, 18 февраля, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о причастности помощника РФ Владислава Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в феврале 2014.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше