Порошенко уволил посла Украины в Словакии из-за контрабанды сигарет

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гаваши с должности чрезвычайного и уполномоченного посла Украины в Словацкой Республике. Соответствующий указ Порошенко подписал в пятницу, 3 июня.
Как сообщалось, 21 мая под видом дипломатического груза гражданин Украины с дипломатическим паспортом и письмом из посольства пытался вывезти из страны почти 60 тыс. пачек сигарет. Водителем транспорта с контрабандой был муж сотрудницы посольства Украины в Словакии Сергей Лищишин. После осмотра микроавтобуса таможеники выявили 5685 блоков сигарет стоимостью 620 тыс. грн.
В свою очередь, в МИД заявили, что не давали права Сергею Лищишину использовать автотранспорт министерства и что дипломатическая почта ему не передавалась. 24 мая, МИД подтвердил отзыв первого секретаря посольства Украины в Словакии О.Лищишин, муж которой был задержан на границе с контрабандным грузом сигарет. А 25 мая следственный отдел прокуратуры Закарпатской области сообщил о начале уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии.
Олег Гаваши, возглавлял Закарпатскую облгосадминистрацию с октября 2005 по март 2010 г. С сентября 2010 года — посол Украины в Словакии.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше