Постановление ЕС о продлении санкций против России вступило в силу

Автор АТН

Евросоюз обнародовал в “Официальном журнале Европейского Союза” решение о продлении санкции против России на полгода, до 31 января 2016 года.
Согласно документу, решение вступает в силу с даты его публикации. Формальное решение о продлении санкций было принято на встрече представителей Совета ЕС в Люксембурге.
Как и ожидалось, санкции против России были продолжены без обсуждения. Более того, на прошлой неделе ЕС продлил на год санкции в отношении аннексированного Россией Крыма.
Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году.
После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за одобрение подрыва территориальной целостности Украины.
Их счета (при их наличии) были заморожены, им был запрещен въезд в Штаты и страны Евросоюза. Санкции более высокого уровня – экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной – ред.), после провозглашения на территории Украины при поддержке России “республик ДНР и ЛНР”, а также начала боевый действий, поставок военной техники для пророссийских сепаратистов через границу Украины, в чем Россию неоднократно обвиняла украинская стороны и НАТО.
При этом в решениях ЕС документально обозначено, что санкции против России могут быть отменены или смягчены только в случае успеха в выполнении Минских соглашений. Санкции в отношении Крыма со стороны Штатов и ЕС были введены в декабре 2014 года, однако в 2015 году несколько смягчены. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше