Пресс-служба Порошенко по ошибке сообщила о наложении вето на мораторий по земле

Автор АТН

Пресс-служба президента Петра Порошенко сначала сообщила, что он ветировал закон о продлении на 2016 год запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а потом – что подписал.
Изначально на сайте главы государства по адресу http://www.president.gov.ua/news/prezident-proponuye-parlamentu-vidhilit… (уже недоступен) появилось сообщение, в котором Порошенко якобы говорил, что мораторий неконституционен. Он был введен с 2002 года как временная мера, и с тех пор прошло уже 14 лет, а владельцам земучастков до сих пор не были созданы условия для реализации своего законно права на продажу земли, говорилось в сообщении.
“Запрет на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения нарушает конституционные права почти 7 млн владельцев земельных долей (паев), которые получили указанные земельные участки в частную собственность во время первого этапа земельной реформы – паи земель коллективных сельхозпредприятий. Указанный запрет не соответствует статье 41 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью”, – приводилось заявление Порошенко.
Поэтому он якобы предлагал парламенту отказаться от продления моратория, чтобы заставить Кабмин выполнить свою задачу и наконец подать в Раду законопроект об обороте земель сельхозназначения.
Однако вскоре после публикации заметки сообщение пресс-службы президента была снято с сайта главы государства. Вскоре появилось новое заявление, где говорится, что закон подписан.
“Продление моратория позволит снять социальное напряжение, которое возникло в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и даст время для разработки четкого правового механизма введения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения”, – сказано в заявлении.
При этом на сайте Верховной Рады законопроект №3440 отмечен как подписанный президентом.
Напомним, 10 ноября Верховная Рада проголосовала за продление моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года с учетом обязательной разработки законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше