Президент подписал закон о судебной реформе в Украине

Автор АТН

Президент Петр Порошенко подписал закон, который вносит изменения в ряд кодексов в рамках судебной реформы в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Речь идет о законе 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы Украины, в Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты”.
“Этим законом вводятся новые правила судебного процесса в гражданском, хозяйственном, административном судопроизводстве, а также вносятся некоторые изменения в правила уголовного процесса”, – отмечают там.
По данным пресс-службы, новый закон приведет украинские правила судебного процесса в соответствие с “лучшей европейской и международной практикой”.
“Это наиболее комплексное реформирование процессуального законодательства за последние 26 лет”, – подчеркивается в сообщении.
Отмечается, что нормы закона расширят способы судебной защиты и средства доказывания в судебном процессе, обеспечат его открытость и прозрачность, добросовестность пользования процессуальными правами, компенсацию судебных расходов, разумные сроки рассмотрения дел и правовую определенность.
“Также предусмотрено внедрение системы “электронного суда”, которая упростит коммуникацию с судом и уменьшит расходы на содержание судебной системы”, – добавили в пресс-службе.
Как известно, 3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше