При мобилизации в ряды украинской армии предприниматели освобождаются от уплаты единого налога

Автор АТН

Об этом во время общения с журналистом телеканала «Simon», рассказал начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходов в Харьковской области Сергей Благой, сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов Харьковской области.
Такая возможность, по словам чиновника, предоставлена предпринимателям – упрощенцам 1 и 2 групп, которые не используют труд наемных работников.
То есть, если такой плательщик был мобилизован, согласно Указу Президента Украины от 17.03.14, контролирующие органы будут иметь основания считать его налоговый долг, возникший вследствие непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), безнадежным налоговым долгом и он подлежит списанию.
При этом, говорит специалист, представителям бизнеса необходимо будет обязательно предоставить подтверждающий документ из военного комиссариата, в котором указывается период пребывания на сборах.
Напомним, что на Харьковщине зарегистрировано 82 тысячи плательщиков единого налога. Из них первой группы – 14 тысяч, второй – 46 тысяч человек.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше