Процедура получения статуса участника боевых действий бойцами АТО упростится – Минобороны

Автор АТН

По данным Министерства обороны, статус участника боевых действий уже получили 41 562 человека, сообщил представитель департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Сергей Кучеренко.
На брифинге в среду он напомнил, что Минобороны разработало новый упрощенный порядок предоставления такого статуса, и соответствующие документы переданы на регистрацию в Министерство юстиции.
По словам Кучеренко, как только документы будут зарегистрированы, процедура значительно упростится.
Он отметил, что на сегодняшний день в течение недели оформляются документы от 2,5 до 3 тыс. участников боевых действий, принимающих участие в антитеррористической операции.
Кучеренко также сообщил, что на данный момент урегулирована ситуация с оформлением статуса участника боевых действий членам добровольческих батальонов, которые влились в состав Вооруженных сил Украины, не урегулирована она только для тех добровольческих батальонов, которые не вошли в состав ВСУ.
Вместе с тем в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, автором которого являются, в частности, лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош, которым предлагается урегулировать и эту проблему.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше