Прокуратура расследует бездеятельность милиции во время митинга 28 апреля в Донецке

Автор АТН

Прокуратура Донецкой области начала расследование по факту служебной халатности работников милиции во время проведения 28 апреля митинга в Донецке.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, прокуратурой Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).
В сообщении отмечается, что 28 апреля 2014 г. в Донецке во время проведения уличной акции произошли столкновения между сторонниками противоположных общественно-политических позиций. По многочисленным сообщениям в средствах массовой информации работники милиции, в чьи обязанности входило обеспечения порядка во время проведения мирной акции, допустили преступную бездеятельность. В результате, в центре города произошли массовые беспорядки и 13 человек получили травмы разной степени тяжести.
В настоящее время создана группа следователей прокуратуры области. Разработанный план первоочередных следственных действий, опрашиваются свидетели событий и обрабатываются имеющиеся видеоматериалы.
Действиям работников милиции будет дана принципиальная правовая оценка согласно действующему законодательству.
Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области, заключено в сообщении.
Как сообщал АТН, 28 апреля вечером в Донецке несколько десятков агрессивно настроенных молодчиков напали на украинских активистов. Они догнали колонну с украинскими активистами и набросились с дубинками, железными кольями и цепями, избивая всех подряд.
Многие жители Донецка, которые не участвовали ни в одной из акций, но были свидетелями происходящего, с возмущением подходили к милиции и требовали объяснить, почему она допускает такие бесчинства в городе, и сегодня на мирно идущих людей, у которых в руках есть только флаги, нападают и бьют по-зверски с битами цепями. Милиция никому не отвечала.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше