Путин до сих пор считает Януковича действующим президентом

Автор АТН

Президент России Владимир Путин заявил, что с юридической точки зрения Виктор Янукович является действующим президентом. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
Чисто с юридической точки зрения действующая на сегодняшний день конституция Украины не позволяет даже юридически проводить выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича, – отметил он.

По его мнению, с юридической точки зрения правильнее было бы  провести сначала референдум по новой Конституции, на основе которой дальше проводить выборы президента и Верховной Рады. Такой порядок способствовал бы большей стабильности в Украине.
Но нынешние украинские власти при поддержке европейских стран, Соединенных Штатов приняли другое решение. В любом случае, политические процессы, в том числе по легитимации имеющихся властей, на сегодняшний день, конечно, это позитивные шаги, – подчеркнул Путин.

Вместе с тем, нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы. Причем не просто препятствуют, а ведут себя все более и более агрессивно. Это, конечно, с точки зрения легитимации, с точки зрения объективности результатов будет вызывать у нас большие вопросы. И я очень рассчитываю на то, что наши партнеры и в Европе, и в Соединенных Штатах услышат и поймут, наконец, что происходит, – добавил он.

Президент РФ выразил убеждение, что выборы сами по себе не так важны.
Важны не сами выборы, а важно наладить отношение со всеми регионами Украины, с тем, чтобы люди, где бы они ни проживали – на западе, на юге, на востоке или на севере страны, – чувствовали себя полноценными гражданами, и национальные меньшинства имели бы полные права граждан, в том числе право на использование своего родного языка, – заявил он.

https://www.youtube.com/watch?v=oTkHgLCA9uo

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше