Путин хочет, чтобы вооруженный конфликт на Донбассе “теплился” – эксперт

Автор АТН

 Президент России Владимир Путин заинтересован в том, чтобы на Донбассе сохранялся вооруженный конфликт низкой интенсивности.
Такую точку зрения в пятницу на пресс-конференции в Киеве высказал директор школы политической аналитики “Киево-Могилянской академии” Алексей Гарань.
“Давайте вспомним первичный план России: он заключался в том, чтобы рвсколоть Украину, повторить крымский сценарий во многих регионах Украины, а это бы, очевидно, повлияло на позиции украинской власти в Киеве. Этот план не сработал, и тогда был сделан акцент на дестабилизацию в Донбассе. Как выглядит план в нынешнее время? Действительно, я думаю, что в нынешнее время риск продолжения военной конфронтации остается, и Путин хранит это как опцию. Однако потери для него от реализации этого сценария полномасштабной войны слишком большие, и поэтому сейчас Путин будет хранить конфликт на уровне низкой интенсивности”, – сказал Гарань.
Он также считает, что Путин будет пытаться навязать Украине условия по легитимизации “ЛНР” и “ДНР” и заставить взять экономическую ответственность на оккупированном Донбассе. Это наиболее вероятные действия Путина, считает эксперт, ведь это отвлечет Киев от других проблем и позволит навесить ему экономическую ответственность за регион.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше