Путин приказал вписать порты Крыма в транспортную систему РФ

Автор АТН

Президент России Владимир Путин распорядился вписать отобранные у Украины крымские порты в транспортную систему России и максимально их использовать в целях Москвы.
Об этом он заявил во вторник в Новороссийске на совещании по вопросам развития портов Азово-Черноморского бассейна, сообщили в пресс-службе Кремля.
«Необходимо детально просчитать планы модернизации и развития самих крымских портов, как максимально эффективно загрузить их и вписать их в транспортную систему Российской Федерации», – сказал он.
По словам Путина, портовые терминалы аннексированного Крыма и Краснодарского края должны дополнять друг друга. При этом он подчеркнул, что «нужно максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта, каждого логистического центра».
Как отметил министр транспорта РФ Максим Соколов, который принимал участие в этом совещании, Россия намерена модернизировать пять захваченных в Крыму портов: в Севастополе, в Феодосии, в Керчи, Евпатории и Ялте. Как он отметил, для их модернизации нужно усовершенствовать причалы и заменить портовое оборудование. По словам российского министра, на это Москва планирует потратить 6,2 млрд рублей до 2020 года.
Ранее Кабинет министров  Украины своим распоряжением официально прекратил функционирование крымских портов. Тем самым Украина формально ввела запрет для иностранных судов входить в морские торговые порты Ялты, Керчи, Севастополя, Феодосии и Евпатории. Согласно документу, запрет действует с 16 июля. Кроме того, Украина сообщила в Международную морскую организацию о закрытии крымских портов для международного судоходства.
Принятое решение означает, что любое судно, заходящее в крымские порты, делает это на свой страх и риск. При этом судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами – штрафами, или даже тюремными заключениями.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше