Путин заявил, что в Украине теряет силу «вакцина от нацистского вируса»

Автор АТН

Президент России Владимир Путин видит проявления неонацизма в Европе, в частности в Украине и Прибалтике. Об этом он заявил в интервью сербской газете «Политика» в преддверии визита в Белград.
«К сожалению, «вакцина от нацистского вируса», выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация в Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки», – сказал Путин.
По его словам, сегодня общий долг – противодействовать героизации нацизма, твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны, последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма.
Говоря о событиях Второй мировой войны, президент РФ отметил, что тогда «наши народы вместе сокрушили преступную идеологию человеконенавистничества, грозившую существованию цивилизации».
«Сегодня важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали. Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем», – подчеркнул он.
Отметим, что Владимир Путин посетит Белград 16 октября, где будет присутствовать на мероприятиях по случаю 70-летнего юбилея освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков во Второй мировой войне.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше