Рада назначила Шокина новым генпрокурором

Автор АТН

Верховная Рада согласилась назначить Виктора Шокина новым генпрокурором Украины.
За соответствующий президентский проект постановления проголосовали 318 народных депутатов во вторник, 10 февраля.
Назначение в частности поддержали фракции “Блока Петра Порошенко”, “Народного фронта” и “Оппозиционного блока”, а также “Батьківщина”, а также группа “Экономическое развитие” и “Воля народу”. Против кандидатуры Шокина голосовали “Самопомич” и “Радикальная партия”.
Перед этим Рада согласилась уволить Ярему с поста генпрокурора.
В зале парламента присутствовал президент Петр Порошенко, который представлял кандидатуру Шокина.

Когда Порошенко говорил об отставке Яремы, голос президента дрожал. Он выразил сожаление, что Ярема стал жертвой политики.
В ходе своего обращения к депутатам, Шокин пообещал “довести до суда все резонансные расследования” против представителей предыдущей власти.  При этом он отметил, что для него стало неожиданностью предложение президента рекомендовать его на должность генпрокурора, а потому он еще не успел ознакомиться со всеми делами “майдановцев”.
Также Шокин пообещал “очень быстро” уволить тех сотрудников ГПУ, которые не пройдут люстрацию.
Виктор Шокин был заместителем генпрокурора в 2002-2007 годах, когда Генпрокуратуру возглавлял Святослав Пискун. В то время Шокин сыграл большую роль в закрытии уголовных дел, возбужденных против Порошенко. В 2005 году именно Шокину, который курировал следствие в ГПУ, приписывали возбуждение уголовных дел против Бориса Колесникова и Игоря Коломойского.
Еще раньше, под его руководством расследовались уголовные дела против генерала Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе
В июне 2014 года Ярема назначил Виктора Шокина своим заместителем.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше