Рада планирует упростить госзакупки в сфере оборонного заказа на период АТО

Автор АТН

Верховная Рада Украины (ВР) планирует упростить процедуру государственных закупок в сфере оборонного заказа в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции. Соответствующий проект закона №2090 в первом чтении поддержали 238 нардепов.
Согласно законопроекту, предлагается усовершенствование механизма формирования основных показателей государственного оборонного заказа.
“Основные инновации законопроекта – введение стратегического планирования в оборонной сфере и упрощение процедур закупки в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и проведения АТО”, – отметил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, представляя проект закона.
Так, предполагается внедрение системы формирования проекта основных показателей государственного оборонного заказа на трехлетний период; утверждение Кабинетом министров Украины проекта основных показателей государственного оборонного заказа в течение месяца со дня вступления в силу закона о государственном бюджете на соответствующий год.
Кроме того, предлагается установить, что закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация и ремонт, должны осуществляться исключительно по оборонному заказу; возложение на уполномоченный орган функции по предоставлению разъяснений по применению законодательства в сфере оборонного заказа.
Предполагается предоставить госзаказчикам право начинать процедуры отбора исполнителей до утверждения основных показателей оборонного заказа; ввести норму о незаключении компенсационных (офсетных) договоров в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции.
Кроме того, в законопроекте уточняется термин “государственные заказчики”.
В связи с нововведениями предлагается исключение из перечня законодательных актов, которые являются правовой основой государственного оборонного заказа, закона “О государственном заказе для удовлетворения приоритетных государственных потребностей”, утратившим силу.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше