Рада расширила полномочия СБУ

Автор АТН

Верховная Рада расширила функции Службы безопасности Украины в сфере технической защиты информации. По словам председателя счетной комиссии, регионала Владимира Олейника, за принятие законопроекта в целом проголосовали 235 депутатов при 226 необходимых. Согласно закону, СБУ получила право осуществлять техническое регулирование в сфере технической защиты информации, представляющей государственную тайну, выдавать и регистрировать в соответствии с требованиями законодательства лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере защиты информации. Законом предусматривается участие СБУ в пределах своих полномочий в согласовании вопросов размещения на территории Украины дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств.
СБУ уполномочена устанавливать порядок и осуществлять госконтроль в соответствии с состоянием технической защиты информации, которая является собственностью государства, или информации с ограниченным доступом, в том числе в иностранных дипломатических учреждениях Украины, а также в местах постоянного и временного пребывания президента Украины, председателя Верховной Рады и  премьер-министра, а также во время деятельности на территории страны иностранных инспекционных групп в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Советом. Ведомство также получило право предоставлять на договорных началах помощь предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности в разработке и осуществлении мероприятий по защите информационных ресурсов в информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных системах, технической защиты информации.
Кроме того, законом устанавливается ответственность сотрудников СБУ за невыполнение законных требований, в частности, если должностные лица ведомства не выполняют требования и создают препятствия для выполнения возложенных на них обязанностей, то это наказывается штрафом от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 – 1700 тыс. грн). В случае повторных действий в течение года после возложения штрафа за такие нарушения, предусмотрено наказание в виде штраф от 100 до 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 – 2550 грн ).
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше