Рада разрешила в особый период мобилизовать демобилизованных. Онлайн-трансляция

Автор АТН

Верховная Рада Украины приняла Закон “О внесении изменения в статью 23 Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации” (№2805).
За данное решение проголосовали 228 из 328 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законом предусмотрено, что в особый период не действует норма о запрете мобилизации тех, кто был демобилизован за последние полгода.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что положениями части третьей статьи 23 Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, которыми дополнен этот Закон согласно Закону от 18 марта 2015 года (изменения вступили в силу 15 апреля 2015 года), предусматривается установление отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации военнообязанных из числа граждан, которые уже проходили военную службу и были уволены в запас.
Читайте такжеПорошенко подписал закон об усилении социальной защиты демобилизованныхКак отметил во время обсуждения законопроекта глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, в то же время парламент принял закон, согласно которому демобилизованные военнослужащие переходят в оперативный резерв Вооруженных сил Украины.
“Здесь есть небольшие противоречия, и эта норма закона, которая запрещает мобилизовать в течение полугода, и предлагается предусмотреть, что эта норма на особый период не работает”, – сказал он.

Рада разрешила в особый период мобилизовать демобилизованных. Онлайн-трансляция 7Рада разрешила в особый период мобилизовать демобилизованных. Онлайн-трансляция 9

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше