Решение забрать у Украины Крым принимал лично Путин, – Песков

Автор АТН

Присоединить Крым к России было личным решением президента РФ Владимира Путина.
Об этом в эфире российского телеканала ТВЦ рассказал пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков, передает “Интерфакс”.
“Это было личное решение главы государства, – сказал Песков. – Только он мог, должен был и принял это решение”.
При этом Песков напомнил, что президент уже говорил на прямой линии – решение по Крыму окончательное, и он принимал его только после “как получили свое подтверждение цифры референдума”.
Отвечая на вопрос, когда именно ему стало известно о намерении президента просить Совет Федерации дать право на использование войск на Украине, Песков заметил, что большинство его коллег “не знали (заранее) о том, что это будет происходить”. “Мы узнали об этом буквально за несколько часов. И мы выполняли свои обязанности. Нам нужно было сделать так, чтобы это стало достоянием общественности. Над чем мы и работали”, – добавил пресс-секретарь.
Представитель Кремля также отметил, что подобные вопросы обсуждаются на регулярных заседаниях Совбеза РФ. “Но с учетом мнения постоянных членов (Совбеза) решение все равно принимает единолично президент”, – заключил пресс-секретарь.
Решение Путина по Крыму уже вошло в историю, убежден Песков.
Ответственность за то, что жители Крыма проголосовали за вхождение в состав России, лежит на властях Украины, считает пресс-секретарь президента. “Россия не учила и не заставляла жителей Крыма в своем труднообъяснимом большинстве голосовать за воссоединение с Россией”,- напомнил он. “Что-то произошло в Украине, что сподвигло людей на изъявление своей воли”,- заявил он.
Песков отметил, что во время подготовки к прямой линии Владимир Путин получил тысячи обращений с призывом помочь жителям востока и юго-востока Украины. “А от хорошей жизни это не делают”,- сказал он, отметив, что “приглашают, потому что чувствуют опасность”.
При этом Песков также отметил, что Путин, благодаря таким решениям, продемонстрировал, что является президентом и “согласных”, и “несогласных”.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше