Режиссер “Левиафана” выступил в поддержку Сенцова

Автор АТН

Российский режиссер Андрей Звягинцев, известный по своему фильму “Левиафан”, выступил в поддержку своего украинского коллеги Олега Сенцова, которого судят в Ростове.
Текст обращения Звягинцева опубликован в “Новой газете”.
По его мнению, требование прокуратуры приговорить Сенцова к 23 годам тюрьмы – “чудовищно”, учитывая отказ ключевого свидетеля от своих показаний и имеющиеся данные о пытках, которые применялись против фигурантов дела.
“Я не юрист. И все же для того, чтобы написать даже эти несколько строк, я посчитал себя обязанным прочесть все, что было доступно о материалах дела, включая самые важные из 516 страниц обвинительного заключения. И даже я вижу, что прямых доказательств — нет. Я не знаю Олега, но даже я понимаю, что для высказывания своей позиции у кинематографиста есть иные и куда более действенные средства, чем доморощенное бомбометательство”, – заявил Звягинцев.
Режиссер призывает следствие или освободить Сенцова, или судить только за то, что сможет неопровержимо доказать.
Напомним, крымчане и граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко, которых Россия насильно записала в свои граждане и обвиняет в терроризме, узнают приговор 25 августа.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше