Режиссер Сенцов говорит, что Россия хочет лишить его гражданства Украины

Автор АТН

Крымский кинорежиссер Олег Сенцов заявляет, что Россия пытается лишить его украинского гражданства. Об этом он сказал в понедельник на открытом заседании Лефортовского районного суда Москвы, передает “Укринформ”.
“Я хочу заявить протест против попыток лишения меня гражданства Украины, поскольку я был и остаюсь гражданином Украины. Я не крепостной, меня нельзя бросать вместе с землей в гражданство. Никаких заявлений я не писал по поводу получения российского гражданства и отказа от украинского”​​, – сказал режиссер.
Также Сенцов подчеркнул, что не признает аннексию Россией Крыма и считает нынешнее правительство на полуострове нелегитимным.
“Я не признаю аннексию Крыма и военный захват Крыма Российской Федерацией. И любые договоры, которые заключает сейчас нелегитимное правительство Крыма с Российской Федерацией, считаю недействительными”, – сказал он.
Сенцов также категорически отрицает свою причастность к “Правому сектору” и в организации терактов на территории Крыма, которые ему инкриминирует российская власть.
“Я никогда не был участником “Правого сектора”, не организовывал никаких террористических групп, не организовал никаких террористических актов на территории Крыма”, – сказал он.
“Обвинения в попытке подрыва мной каких-то памятников считаю не только необоснованными, но и оскорбительными для себя…”, – сказал режиссер.
Напомним, Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ России 11 мая в Крыму.
По версии ФСБ, режиссер входил в состав диверсионно-террористической группы “Правого сектора”, которая якобы планировала теракты в Крыму, в частности в Симферополе, Ялте и Севастополе.
Сообщалось, что фигуранты дела (всего их четыре) дают показания. В них якобы изъяли два взрывных устройства.
Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера ранее сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали.
Лефортовский суд продлил срок пребывания Сенцова под стражей до 11 октября.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше