Результаты выборов в Парламент официально опубликованы

Автор АТН

 В сегодняшнем номере газеты “Голос Украины” опубликованы фамилии народных депутатов, избранных на состоявшихся 26 октября внеочередных парламентских выборах.
В состав Верховной Рады VIII созыва избран 421 народный депутат, из них 225 – по партийным спискам и 196 – в мажоритарных округах. В частности, партия “Блок Петра Порошенко” получила 132 депутатских мандата, “Народный фронт” – 82, “Объединение “Самопомич” – 33, “Оппозиционный блок” – 29, Радикальная партия Олега Ляшко – 22, “Батькивщина” – 19, ВО “Свобода” – 6.
Кроме того, по одному народному депутату от партий “Сильная Украина”, “Заступ”, “Воля” и “Правый сектор” избрано в мажоритарных округах. В 94-х мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.
Еще в двух округах подведение итогов выборов отложено – Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружкомам №38 (Новомосковск Днепропетровской области) и №63 (Бердичев Житомирской области) для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123-ем и 225-ом избирательных участках соответственно.
Согласно закону, новоизбранные депутаты не позднее, чем через 20 дней после официальной публикации результатов выборов должны подать в ЦИК документы об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом, или об отказе от другого представительского мандата.
После этого ЦИК зарегистрирует народного депутата и выдаст ему временное удостоверение, которое дает депутату право принести присягу в сессионном зале Верховной Рады и вступить в свои полномочия.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше