РФ заранее знала, что Януковича на заседании не будет

Автор АТН

Отсутствие президента Украины Виктора Януковича на заседании Евразийского союза не стало неожиданностью для России, заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
“Удивлением это не стало. Заранее было известно, что он не будет присутствовать на заседании”, — сказал Песков телеканалу “Дождь”.
Он добавил, что речи о подписании документов по Таможенному союзу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым также не шло.
“Он принял участие в общем формате, как наблюдатель, который имеет огромный объем торгово-экономических отношений со всеми странами, которые входят в Таможенный союз, и поэтому это вполне нормально”, — отметил Песков.
Во вторник украинский премьер принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве. В рамках визита также состоялась встреча Азарова с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. По итогам встречи премьеры двух стран заявили о намерении Киева и Москвы восстановить торгово-экономические отношения.
Киев длительное время ведет переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и пока не отказывается от этих планов. В Москве, со своей стороны, не раз заявляли о том, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС страны Таможенного союза примут меры по защите своих рынков от украинских товаров. В итоге Киев отложил подписание документов с Брюсселем. На прошлой неделе Россия приняла решение оказать серьезную помощь украинской экономике путем снижения на треть стоимость поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше