Россия не будет участвовать в саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября – Чалый

Автор АТН

Во время визита президента Украины на саммит НАТО, ключевым вопросом, который будет там обсуждаться, станет углубление взаимодействия между Украиной и НАТО. Об этом 27 августа на пресс-конференции заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.
«Как раз принятие программы Украина-НАТО затянуто. Эта традиционная программа, которая ежегодно принималась, но в этом году ее затянули, и это было как раз заданием президента ускорить подготовку Украины к этому важному событию. Поэтому сейчас по поручению президента идет очень серьезная работа и подготовка участия Украины в этом саммите», – сказал Чалый.
Он также отметил, что подготовка к данному саммиту обсуждалась во время визита генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Киев, проведены ряд совещаний.
«В том числе при участии президента и я не исключаю, что накануне саммита, если будет такое решение президента, будет еще одно очень серьезное событие, чтобы максимально подготовиться к отстаиванию позиций Украины. Мы ожидаем, что это будет очень важное событие, и идет наработка всех направлений по широкому спектру вопросов взаимодействия Украина-НАТО», – сказал замглавы Администрации президента.
Стоит отметить, что 4-5 сентября в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) состоится саммит НАТО, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, на саммите НАТО ожидается встреча г-на Порошенко с президентом США Бараком Обамой.
Напомним, 27 августа, на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на саммите Украина ожидает от НАТО судьбоносных решений.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше