Россия не наш стратегический партнер, а наша стратегическая проблема – Туск

Автор АТН

Россия – это не стратегический партнер Евросоюза, а скорее стратегическая проблема.
Об этом заявил бывший премьер-министр Польши и будущий президент Европейского совета Дональд Туск в интервью Financial Times.
“Для Путина и для сегодняшней России ЕС является проблемой. Мы должны понимать, и, я думаю, мы близки к этому моменту, что Россия не является нашим стратегическим партнером. Россия – наша стратегическая проблема”, – сказал он.
Туск также прокомментировал скандал с интервью экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского изданию Political Magazine и отрицал, что Путин предлагал ему разделить Украину.
“То, что я сказал Радеку после этого события – что в политике, в дипломатии, как и в обычной жизни, гораздо лучше много знать и мало говорить. И никогда не наоборот”, – подчеркнул он.
В то же время, он отметил, что Сикорский был прав относительно сути отношений в треугольнике Украина-ЕС-Россия.
“Если дело доходит до сути отношений между Россией, Украиной, Польшей, Европой – конечно, Сикорский был прав. После Бухареста я никогда не сомневался в том, что геополитическая игра между Россией и Европой, между Россией и Польшей касалась Украины”, – отметил Туск.
Напомним, ранее экс-глава польского правительства заявлял, что в ситуации на востоке Украины говорит об “очередной волне оккупации, обычной войне”.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше