Россия объявила ультиматум Нидерландам

Автор АТН

 Министерство иностранных дел России выставило Нидерландам ультиматум за избиение сотрудника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
«Власти Нидерландов должны дать исчерпывающие объяснения российской стороне в связи с инцидентом с российским дипломатом до 18:00 вторника по московскому времени», – сказано в сообщении.
Также сообщается, что во вторник в российский МИД России был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому была вручена нота протеста в связи с провокацией, устроенной против советника-посланника посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина.
«В сделанном послу представлении акцентирована недопустимость действий, совершенных с вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Потребовали от голландской стороны проведения безотлагательного расследования с целью установления лиц, виновных в этом противоправном деянии. Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Дмитрия Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон», – говорится в ноте.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше