Россия отказала Украине в экстрадиции Хайсера Джемилева

Автор АТН

Россия отказалась выдать Украине по экстрадиционному запросу сына главы крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева. Об этом на своей странице в Тwitter сообщил его адвокат Николай Полозов.
“Россия отказалась выдать Украине моего подзащитного Хайсера Джемилева по повторному экстрадиционному запросу. Теперь ожидаем суда по УДО”, – написал он.
Ранее Полозов в комментарии украинским СМИ сообщил, что Хайсер Джемилев в данный момент находится не в отряде Астраханской колонии, а в ЕПКТ (единое помещение камерного типа, ранее называемое штрафным изолятором). Это объясняют тем, что сразу после прибытия на место на него наложили взыскание “за неоднократный сон в дневное время”.
Напомним, Хайсера Джемилева обвиняли в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Эдемова из ружья своего отца. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.
10 июля прошлого года Европейский суд по правам человека постановил освободить Хайсера Джемилева из СИЗО. Однако Россия не отреагировала на это решение.
 

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше