Россия развернула учения по условному уничтожению кораблей НАТО в порту Румынии – разведка

Автор АТН

Россия накануне саммита НАТО в Варшаве проводит учения по условному уничтожению кораблей Североатлантического альянса в Черном море.
Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий на брифинге в Киеве.
«По данным ГУР Минобороны, 8 июня в воздушном пространстве центральной части Черного моря ВС России проведены демонстративные действия по условному уничтожению в порту Констанца (Румыния) корабельной группы Объединенных военно-морских сил НАТО во главе с эсминцем ВМС США «Портер», – заявил он.
«К таким действиям привлекались 4 бомбардировщика ТУ-22М3 из состава 22-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, совершившие наведение противокорабельных ракет на цели и имитировавшие их пуск. Сопровождение бомбардировщиков осуществляли 4 истребителя Су-27», – сказал Скибицкий.
По его словам, такими действиями РФ в очередной раз пытается подчеркнуть свою доминирующую роль на Черном море и способность решать региональные вопросы в свою пользу с применением собственных вооруженных сил.
«Особое значение имеют для РФ такие действия вооруженных сил накануне проведения саммита НАТО в Варшаве, где будут рассматриваться вопросы региональной безопасности, в том числе в Черноморском регионе», – заявил Скибицкий.
Как известно, очередной саммит НАТО состоится 8-9 июля в Варшаве.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше