Россия стянула к границе с Херсонщиной 15 тысяч военных – СНБО

Автор АТН

Российская Федерация продолжает наращивать концентранцию своих вооруженных сил на севере оккупированного Крыма. На границе с Херсонщиной уже сосредоточено 15 тысяч российских военных.
Об этом заявил представитель Информационно-аналитического центра СнБО Андрей Лысенко.
По данным СНБО, Россия передислоцировала через Керченскую переправу на материк части мотострелковых и артиллерийских подразделений, которые планирует направить до границы с Украиной с территории Ростовской области, передает Украинская правда.
“Подразделения ВС РФ стягиваются к административной границы АРК с Херсонской областью. На протяжении последних двух дней зафиксировано ротацию личного состава и техники, которые несут службу на пунктах пропуска административной границы с АР Крым”, – отметил Лысенко.
При этом, отвечая на вопрос о количестве российских военных вблизи границы с Херсонщиной, Лысенко отметил: “Там их уже столько, что дальше увеличивать некуда – по нашим данным, там находится 15 тысяч военных”.
Также наблюдается активность российских войск на таганрогско-мариупольском направлении. По данным Андрея Лысенко, 5 сентября было зафиксировано передвижение российских военных колонн по трассе Ростов-Таганрог и далее в сторону границы с Украиной.
“В основном это тентованные автомобили “Урал” и кунги “КамАЗ” (в том числе машины связи и радиоэлектронной борьбы), бронетехника. Части, которые передислоцируются, принадлежат Западному военному округу ВС РФ”, – сказал секретарь СНБО.
Напомним, пограничники обустраивают противотанковые рвы на границе Херсонской и Одесской области. Вероятность наступления российских войск из Крыма и Приднестровья остается высокой.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше