Россия вновь приостановила меморандум об избежании инцидентов с США в Сирии

Автор АТН

Минобороны России с 19 июня прекращает взаимодействие с США по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.
Как сообщает “Дождь”, это связано со сбитым коалицией, которую возглавляют США, военным самолетом Сирии.
В российском оборонном ведомстве назвали инцидент с самолетом “нарушением суверенитета” Сирии. В ведомстве сообщили, что теперь любые беспилотники и самолеты международной коалиции в Сирии западнее реки Евфрат будут сопровождаться российскими ПВО в качестве воздушных целей.
Минобороны РФ потребовало “тщательного расследования” военными США инцидентом с сирийским самолетом.
Центральное командование США объяснило ситуацию тем, что сирийский самолет сбрасывал бомбы рядом с поддерживаемыми США силами, сообщает агентство Рейтер.
Военные США рассказали, что перед нанесением удара связались с Россией по специальному каналу, чтобы “снизить напряженность ситуации и остановить огонь”. При этом в Минобороны РФ утверждают, что командование коалиции не воспользовалось каналом связи для передачи информации. В воздушном пространстве Сирии в момент нанесения удара российские самолеты выполняли задачи, добавили в ведомстве.
“Рассматриваем данные действия американского командования как сознательное невыполнение своих обязательств в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии от 20 октября 2015 года”, – сообщили в Минобороны РФ.
Россия и США приняли меморандум о безопасности полетов в Сирии в октябре 2015 года. Документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии.
В апреле, после того, как США нанесли ракетные удары по сирийской авиабазе, Россия приостановила действие меморандума. В мае ведомство сообщило о решении возобновить действие документа после переговоров глав генштабов России и США Валерия Герасимова и Джозефа Данфорда.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше