Россиянина оштрафовали на 250 тыс. рублей за чтение Конституции вслух

Автор АТН

В пятницу, 23 сентября, Тверской районный суд Москвы оштрафовал активиста Виктора Капитонова, который читал вслух Конституцию Российской федерации у здания Государственной думы.
Об этом рассказал адвокат задержанного Олег Безниско.
Капитонов, а также еще пятеро активистов, были задержаны 12 сентября в Москве у здания Госдумы, где они проводили акцию протеста. Их доставили в отдел полиции.
По его словам, суд признал Капитонова виновным в повторном нарушении организации публичного мероприятия (ч.8 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовал его на 250 тыс. рублей.
Капитонов – постоянный участник акций протеста в Москве. Его задерживали у Кремля на акциях в поддержку Надежды Савченко и против репрессий по “митинговой” уголовной статье. В мае Капитонова вместе с другими активистами судили за выход на Болотную площадь в четвертую годовщину побоища. После ночи, проведенной в отделении полиции, Замоскворецкий райсуд оштрафовал его на 150 тыс. рублей. Наличие инвалидности избавило его от административного ареста.
25 августа в Москве на Красной площади Капитонова задержали в числе других участников акции “За нашу и вашу свободу”, устроенной в 48-ю годовщину “демонстрации семерых”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше