Российские хакеры пытались взломать почтовые ящики украинских политиков

Автор АТН

Российская хакерская группа Fancy Bear, кроме атак на почту Хиллари Клинтон пытались взломать ящики украинских политиков и российских оппозиционеров, сообщает Associated Press. Агентство заявляет, что получило доступ к списку целей российских хакеров.
Среди украинских политиков это – президент Петр Порошенко и его сын Алексей, народный депутат Сергей Лещенко, министр внутренних дел Арсен Аваков и другие бывшие и нынешние министры. Всего – 545 аккаунтов. Среди россиян – бизнесмен Михаил Ходорковский, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, оппозиционный лидер Алексей Навальный и еще более ста общественных активистов.
В  целом под прицелом в США были 573 почтовых ящика – двух экс-госсекретарей – Джона Керри и Колина Пауэлла, бывшего Верховного главнокомандующего НАТО генерала армии ВВС США Филиппа Брэдли, одного из его предшественников генерала армии США Уэсли Кларка, рабочих для оборонных подрядчиков, таких как Boeing, Raytheon и Lockheed Martin, разведчиков, известных наблюдателей в России, особенно демократов.
В планах хакеров было взломать почтовые ящики Gmail почти 4,7 тыс. пользователей во всем мире – от представителя Папы Римского в Киеве до панк-группы Pussy Riot в Москве, а еще – в США, Грузии, Сирии и других странах.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше