Российский Генштаб заявляет о прекращении полетов боевой авиации в Сирии

Автор АТН

Россия прекратила полеты боевой авиации в Сирии, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.
“С учетом вступления в силу резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов, сегодня, 27 февраля полеты российской боевой авиации над территорией Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются”, – сказал генерал на брифинге в субботу.
27 февраля с нуля часов в соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией и США как сопредседателями Международной группы поддержки Сирии, авиация Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ полностью прекратила нанесение ударов в “зеленой зоне”, заявил С. Рудской.
“То есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили нам заявки о прекращении огня”, – добавил генерал.
“Соответствующие указания отданы министром обороны РФ сразу после заявления верховного главнокомандующего, сделанного по результатам переговоров с президентом США”, – отметил С.Рудской.
По его словам, 23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско-американской договоренностью.
“17 вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим, и подписавших заявочные листы, также обязуются соблюдать режим прекращения огня, – отметил С.Рудской. – Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды “Искандерон”, “Сурейм” и “Челобия”, вооруженные формирования “Соколы пустыни” и ряд других, которые продолжают выполнять задачи по борьбе с ИГИЛ. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, а другие на самостоятельных направлениях”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше