Российский сенатор обвинил в срыве перемирия «группировки Коломойского»

Автор АТН

Перемирие на Донбассе придерживаются и украинские силовики, и «ополченцы», но его срывают «группировки Коломойского». Об этом в воскресенье, 7 сентября, заявил глава временной комиссии Совета Федерации России по мониторингу ситуации в Украине Владимир Джабаров.
«Прошедшие два дня позволяют говорить, что перемирие соблюдается и украинскими войсками, и ополченцами. Периодически поступают сообщения о перестрелках, но, думаю, к ним причастны те группировки, которые формировал Коломойский, наемники и мародеры», – цитирует Джабарова «РИА Новости».
По его словам, из-за решения о перемирии президент Украины Петр Порошенко «испытывает большое давление со стороны так называемой «партии войны», тех, кто его поддерживал во времена Майдана, экстремистов и националистов».
«На выборах за него голосовал не только «Правый сектор», но и значительная часть населения, и она его поддерживает. Поэтому для политического будущего Порошенко это решение может стать актуальным», – добавил он.
При этом он уверен, что «на руку «партии войны» в Киеве может сыграть и Европейский Союз, если примет новый пакет санкций против России».
Напомним, президент Петр Порошенко отдал приказ украинским войскам с 18:00 прекратить огонь.
Он также поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Как сообщалось ранее, трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ на переговорах в Минске подписала с лидерами так называемых «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» протокол о прекращении огня в пятницу, 5 сентября, с 18:00.
Стоит отметить, в ночь на воскресенье, 7 сентября, террористы нарушили перемирие и обстреляли позиции сил антитеррористической операции на Донбассе. Украинские войска строго соблюдают условия перемирия, но ответным огнем уничтожили танк противника.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше