Российской прессе напомнили, что она работает “на дядю”

Автор АТН

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил российским журналистам, как необходимо действовать в условиях информационной войны.
Об этом 5 августа пишет Коммерсантъ.
Разговор с медийщиками произошел на СМИ-смене лагеря “Территория смыслов на Клязьме” по инициативе руководства Минсвязи и профильного комитета Госдумы.
Например Волин, выступая перед начинающими журналистами, заявил, что На законодательном уровне в отрасли СМИ ничего менять не надо — действующее законодательство дает широкие возможности для развития и изменений в отрасли. И вообще, мол, редакционная производственная дисциплина прежде всего.
«И даже те, кто едет в Донбасс, они тоже едут, выполняя свою работу, и получают за это зарплату, потому что тоже “работают на дядю”: у каждого СМИ есть главный редактор и владелец, и именно они определяют редакционную политику, потому что это их бизнес. А если вы не будете придерживаться дисциплины, то вам негде будет размещать вашу информацию”,— сказал он.
С тезисом об удобстве действующего законодательства согласился и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Он также считает, что работникам СМИ “надо работать в команде и соблюдать редакционный устав”. При этом он констатировал неудовлетворительное состояние современной российской журналистики. С его точки зрения, она разделилась “на журналистику крика, фрика и “чего изволите”.
Телеведущий Эрнест Мацкявичюс предложил считать современную журналистику мобилизационной, которая “позволяет защищаться в условиях информационной войны”, а необходимость обороняться должна стать главным “профессиональным рефлексом”. “Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом”,— заключил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше