Руководство парламентов Северной Европы и Балтии готово делиться с Украиной опытом евроинтеграции

Автор АТН

Руководители парламентов государств Северной Европы и Балтии настаивают на необходимости консолидации усилий украинской власти в направлении евроинтеграции.
Об этом они сказали во время пресс-конференции после встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом сегодня в Киеве.
Вице-спикер сейма Латвии Инесе Либиня-Эгнере подчеркнула, что “страны Балтии и северные страны” поддерживают Украину.
“Мы будем и дальше высказываться в пользу территориальной целостности Украины и осуждать аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией”, – подчеркнула она.
Либиня-Эгнере заметила, что они поддерживают усилия Украины и понимают те проблемы, которые встают перед ней.
“Что касается плана действий по имплементации безвизового режима, шаги, которые уже сделаны, показывают, что украинский парламент действительно стремится к получению этого режима”, – сказала вице-спикер сейма Латвии.
Она добавила, что по состоянию на 1 января 2016 года приняты “все необходимые законы, но теперь Украина должна развивать сильное и устойчивое экономическое пространство на своей территории, и мы надеемся, что это соглашение будет выполняться очень активно”.
Также Либиня-Эгнере отметила, что парламенты стран региона готовы делиться опытом европейской интеграции с Украиной.
В свою очередь спикер сейма Литвы Лорета Граужинене заметила, что во время встречи обсуждался, в частности, вопрос адаптации украинского законодательства к европейскому, что является необходимым для внедрения зоны расширенной и углубленной торговли, безвизового режима.
Она подчеркнула, что сейчас для Украины и украинской власти, политических сил Украины наступил важный момент, ведь они должны “выступить вместе”, чтобы засвидетельствовать, что “единственный путь для Украины – это консолидировать усилия по интеграции”.
“Консолидированные усилия необходимы Европе, чтобы ввести безвизовый режим, чтобы увидеть, как выполняются Минские договоренности, чтобы Европа продлила санкции”, – сказала Граужинєне.
В то же время президент Стортинга Норвегии Олемик Томмессен отметил, что очень важно, чтобы Украина “нашла свой путь к демократической Европе”.
“Мы стремимся работать вместе в европейских рамках независимо от того, будет ли она членом Евросоюза или нет”, – сказал он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше