Румыния обещает лоббировать перспективу вступления Украины в ЕС – Порошенко

Автор АТН

 Румыния на всех возможных уровнях будет отстаивать перспективу членства Украины в Европейском Союзе.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом Румынии Вернером Йоханнисом.
«Сегодня я благодарен господину президенту за то, что он четко подчеркнул, что на всех уровнях Румыния будет отстаивать предоставление Украине перспективы членства», – сказал Порошенко.
В связи с этим Президент напомнил, что Румыния была первой страной, ратифицировавшей Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.
Порошенко также отметил, что Румыния поддержит решение о введении безвизового режима Украина-ЕС, которое может быть принято на саммите Восточного партнерства в Риге в мае.
“Мы договорились о том, что Румыния поддержит позицию относительно предоставления безвизового режима во время Рижского саммита Восточного партнерства”, – сказал он.
Президент также не исключил возобновления прямого авиасообщения между Киевом и Бухарестом.
Глава государства, среди прочего, сообщил о намерениях Украины и Румынии создать на границе совместныве пункты пропуска.
“Мы предприняли несколько практических шагов, которые упростят жизнь граждан наших стран. Мы договорились о значительном прогрессе в малом пограничном движении. Для того, чтобы через механизм малого пограничного движения упростить режим пересечения границы, мы договорилась о создании совместных пунктов пропуска”, – отметил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше