Русская православная церковь хочет купить банк, в котором могут “сгореть” ее деньги – СМИ

Автор АТН

Русская православная церковь ищет способы спасти проблемный “Эргобанк”, чтобы спасти в нем деньги своей 61 организации, среди которых – немало епархий. Церковь также рассматривает возможность приобретения этого финучреждения.
Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в церкви и банке. Однако ни одна из сторон эту информацию официально не подтвердила.
Церковь согласилась открыть счета в “Эргобанке” из-за одного из его акционеров – Валерия Мешалкина, которому принадлежит 19,87%.
“Церковный человек, православный бизнесмен, много помогал храмам. Считалось, что это гарантия того, что с банком ничего не случится”, – сказал источник.
Мешалкин – владелец строительно-монтажной компании “Энергомашкапитал”, член попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, член благотворительного общества “Мария”. В конце прошлого года “Эргобанк” не выполнил обязательства РЕПО по облигациям на 904 млн рублей. Также финучреждение не возвращает клиентам вклады.
По размерам активов (6,5 млрд рублей) небольшой “Эргобанк” занимает 311 место в банковской системе России. Стоит отметить, что Русская православная церковь является одним из собственников (почти 50%) крупного банка “Пересвет”.
Церковь также имеет доход от инвестиций в импорт автомобилей, строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, оптовую и розничную торговлю, сельское хозяйство и производство продуктов питания.
По оценкам РБК, подконтрольные Российской церкви предприятия несколько лет назад приносили ей 600 млн рублей в год, а стоимость активов составляла около 2,3 млрд рублей.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше