Саакашвили: Европе нужна Украина

Автор АТН

 Без украинского потенциала Европа никогда не сможет стать самодостаточной. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.
«Я надеюсь, что Украина станет полноправным членом европейского сообщества довольно быстро, возможно, даже быстрее, чем вы сами надеетесь. Ведь Европа без Украины, без украинского потенциала никогда не сможет стать самодостаточной», – сказал г-н Саакашвили в интервью «Украине молодой».
По его словам, требуется только время, чтобы «те люди, которые наливают новое вино в старые мехи и латают старую одежду новыми заплатами, сошли с политической арены».
Также президент Грузии посоветовал украинцам не поддаваться на попытки разъединить общество по языковому признаку. «Я знаю, что кто-то пытается в Украине из-за языкового вопроса посеять раздор среди народа, расколоть его. Убедить тех, кто говорит на русском, что они – русские. Такой путь бессмыслен. Но мы и вы хорошо знаем, кто за этим всем стоит», – отметил г-н Саакашвили.
Он добавил, что если когда-то русский язык станет языком международного общения для всех европейских народов, китайцев, корейцев, индийцев, то невольно грузины будут вынуждены учить его.
«Но пока это язык, так сказать, локального значения. Если не ошибаюсь, 70 процентов наших абитуриентов этого года сделали свой выбор – выбирая иностранный язык для сдачи на государственных экзаменах, предпочли английский», – подчеркнул президент Грузии.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше