Савченко думает, что продержится еще минимум 4 дня – адвокат

Автор АТН

Незаконно осужденная в России украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко считает, что на сухой голодовке сможет продержаться еще минимум 4 дня.
Об этом сообщил в Фейсбуке ее адвокат Илья Новиков.
“Вышел из СИЗО от Надежды Савченко. Анализы ей последний раз делали 5 апреля, до начала сухой голодовки. Новых с тех пор не делали, на все запросы отвечают “по последним анализам показатели в норме”. Хотя ни черта они не были в норме уже тогда. Эритроциты не там и не те. Начальник СИЗО полковник Калганов предупредил ее сегодня утром, что прикажет кормить насильно, если будет необходимо. У Надежды на этот счет свои планы”, – пишет он.
Новиков сообщил, что при нем в кабинет заходил майор, “просил Надежду подписать разрешение передавать ее медицинские данные в МИД РФ, оттуда интересовались. Она написала отказ (“чтобы им меньше было, о чем врать”). Разрешила предоставлять их только адвокатам и украинским консулам”.
“Симптомы обезвоживания уже заметны, кожа у нее сухая, язык и десны белые. В камере круглосуточное видеонаблюдение. Чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа, она перестала пользоваться душем и подходить к умывальнику. Сама считает, что продержится еще минимум 4 дня. Рассказал ей новости о ходе переговоров между Москвой и Киевом по ней. Они продвигаются. Нам остается ждать”, – заключил адвокат.
Как сообщал Укринформ, 22 марта Донецкий суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч российских рублей. Суд признал украинку виновной в гибели российских журналистов и незаконном пересечении границы из РФ.
Приговор вступил в силу 5 апреля. Савченко окончательно отказалась подавать апелляцию. Уже 6 апреля она начала сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше