Савченко возобновит сухую голодовку после вступления приговора в силу

Автор АТН

с.
“Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу. Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой”, – сообщил “Интерфаксу” в понедельник Фейгин.
Он отметил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор. “Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине”, – сказал защитник.
Адвокат добавил, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ. “Она это прекрасно понимает, мы ей все это объясняли”, – сказал Фейгин.
Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области зачитал обвинение украинки Надежды Савченко в убийстве российских журналистов в Луганской области. Оглашение приговора продолжается, какое именно наказание будет присуждено Савченко, станет известно во вторник.
В начале марта слушания должны были завершиться судебными прениями сторон и последним словом самой обвиняемой. Однако 3 марта внезапно судья не дал Надежде Савченко произнести последнее слово и перенес заседание на 6 марта. Текст заявления был, тем не менее, распространен, а сама Савченко объявила сухую голодовку.
6 марта очередное заседание суда было коротким – последнее слово Надежды Савченко было озвучено, кроме того, она также заявила о намерении сухую голодовку продолжать. Однако уже через четыре дня генеральный консул Украины Виталий Москаленко и адвокат Марк Фейгин смогли убедить Надежду сухую голодовку прекратить.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше