СБУ обнаружила российские шпионские программы на компьютерах госорганов

Автор АТН

Служба безопасности Украины обнаружила и заблокировала вредоносное программное обеспечение (ПО), которое разрабатывалось и использовалось спецслужбами Российской Федерации.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ в фейсбуке.
Шпионская программа была предназначена для получения информации с компьютеров, а также поражения сетевого оборудования. Ее рассылали в органы власти и правоохранителям, задействованным в АТО.
Адресату направлялся электронное письмо с вложением “фейковых” официальных документов от якобы СБУ, Госпогранслужбы, МВД или других ведомств. Файл, как правило имел типичное название и не вызывал подозрения, например, “справка об обстановке на государственной границе по состоянию на …”.  После открытия такого файла на компьютер загружалась шпионская программа, которая предоставляет удаленный доступ к содержанию почтового ящика и информации на жестком диске компьютера
“Установлено, что с телекоммуникационного оборудования, размещенного за пределами Украины, в частности на территории Российской Федерации, рассылались электронные письма на почтовые адреса должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов”, – отметил в СБУ.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше