СБУ обнаружила в Украине членов “Исламского государства”

Автор АТН

Террористическая организация “Исламское государство” использовала Украину как перевалочный пункт для своих боевиков, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
“СБУ совместно с партнерскими спецслужбами осуществляются мероприятия, направленные на прекращение функционирования каналов переправки боевиков международной террористической организации “Исламское государство” через Украину и Турцию в сирийско-иракскую зону, а также из этого региона в страны Европы. Интересно знать, что представители этой террористической организации пытались использовать нашу сосредоточенность на событиях на востоке с целью создания в Украине своей перевалочной базы. Не удалось”, – написал он в фейсбуке.
По данным Лубкивского, 3 июня СБУ вместе с Государственной миграционной службы задержала пять иностранцев – двух россиян, узбека, таджика и казаха, – которые ожидали переправки через Турцию в Сирию.
“В результате принятых мер трем иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине и относительно двух принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения”, – сообщил Лубкивский.
“Исламское государство” на сегодня является самой опасной террористической группировкой, которая пытается создать на территории Ближнего и Среднего Востока, а также в Африке исламский халифат. В настоящее время она ведут успешную войну на территории Сирии и Ирака, несмотря на то что потеряла около 10 тысяч человек за девять месяцев.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше