СБУ запретила въезд в Украину 1150 гражданам РФ

Автор АТН

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 1150 гражданам Российской Федерации. Об этом сообщило ведомство в ответе на обращение депутата от фракции “Батькивщина” Александра Бригинца, говорится на его сайте.
“Речь идет о запрете въезда на территорию Украины 1110 человек, которые высказывали намерения совершить провокационные и противоправные действия, направленные на разжигание сепаратистских настроений, или планировали принять непосредственное участие в вооруженном противостоянии с украинскими военнослужащими и сотрудниками МВД Украины”, – пояснил Бригинец.
Как отмечается, за пределы государства было вывезено 40 человек, которые принимали непосредственное участие в сепаратистских проявлениях на территории Луганской, Донецкой, Одесской и Харьковской областей, силовом захвате административных помещений правоохранительных органов и органов государственной власти в Донецкой и Луганской областях.
Кроме этого, принудительно сокращен срок пребывания в Украине журналистами ряда российских СМИ. Среди них журналисты телеканалов LifeNews, “Россия”, “Россия 24”, “РТР”.
“К сожалению, вопрос лишения права пребывания в Украине тем депутатам российского парламента, которые дали разрешение Путину вводить войска в Украину, до сих пор не решен. Надеюсь, СБУ, МИД и СНБО учтут участие в этом голосовании, когда будут определять перспективы контактов с российскими парламентариями. Убежден, что те, кто допустил оккупацию Украины, не имеют права ступать на ее землю”, – считает Бригинец.
Напомним, ранее сообщалось, что Госпогранслужба Украины “существенно усилила приграничный контроль” россиян и украинцев с крымской регистрацией.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше