Сегодня в Болгарии выбирают президента между пророссийским и проевропейским кандидатами

Автор АТН

Сегодня, 6 ноября, в Болгарии стартовали президентские выборы. На пост главы государства зарегистрировался 21 кандидат, страна выбирает между проевропейским и пророссийским кандидатами, передает Deutsche Welle.
На президентский пост претендует 21 кандидат. Впрочем, результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что ни одному из них не удастся набрать 50 процентов голосов и одержать победу в первом туре.
Поэтому 13 ноября может состояться второй тур выборов.
Лидерами симпатий является представитель правящей партии ГЕРБ, спикер болгарского парламента Цецка Цачева и кандидат от оппозиционной Социалистической партии Румен Радєв. Ожидают, что Цачева в случае избрания будет проводить проевропейскую политику, тогда как Радева считают пророссийским кандидатом. Социалист неоднократно призывал к улучшению отношений с Россией и отмене антироссийских санкций.
Болгария является парламентской республикой, однако президент страны также имеет значительные полномочия. Он является главнокомандующим вооруженных сил, может налагать вето на принятые парламентом законы, подписывает международные соглашения и назначает высокопоставленных чиновников оборонных и правоохранительных ведомств.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше