Шокин: В судах почти сотня дел о преступлениях против Майдана

Автор АТН

 В течение последних полгода Генеральная прокуратура направила в суды обвинительные акты в отношении около сотни лиц, совершивших преступления во время Революции Достоинства.
Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, сообщает корреспондент Укринформа.
«Со времени моего пребывания на должности с 10 февраля 2015 года по сегодняшний день следователями как ГПУ, так и региональных прокуратур направлено в суд 75 обвинительных актов в отношении 87 лиц по «майдановским делам», – сказал Шокин.
В то же время, за это время суды смогли вынести только три обвинительных приговора. «На сегодняшний день рассмотрено и вынесено судами три обвинительных приговора. К сожалению, суды немного буксуют, но этот вопрос мы будем решать. Я встречался с разными судьями и мы нашли общий язык», – отметил генеральный прокурор.
Он также сообщил, что совсем недавно были задержаны 5 сотрудников милиции, которые нарушили закон во время Революции Достоинства.  “Вообще за время моего пребывания на должности объявлено подозрение о подавлении протестных акций 144 лицам», – сказал он.
Шокин отметил, что прокуратура делает всё возможное для завершения дел о «протестных акциях периода Революции Достоинства, высокопоставленных чиновниках и коррупционных деяниях». «В последнее время участились необоснованные и безосновательные заявления народных депутатов, что ГПУ за время моего руководства не расследует надлежащим образом эти уголовные производства. Поэтому я хочу официально заявить: это не так. Когда я пришел на эту должность, то дал обещание сделать приоритетными направлениями именно майдановские дела», – подчеркнул Шокин.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше